Процент пиратства в интернете растет

По данным компании Sandvine, с 2015 по 2018 годы процент трафика в файлообменных сетях по всему миру снова начал расти. По этому показателю BitTorrent находится на первом месте в Европе и Азии и на втором – в США. При этом с 2011 по 2015 годы использование подобных сетей резко упало – с 52% до 26% в Америке и с 59% до 21% в Европе.

Как считают аналитики, основная причина подобных изменений – в распространении и развитии стримингових сервисов. Если сначала пользователи начинали отказываться от «пиратства» в пользу онлайн-кинотеатров из-за их удобства, то через несколько лет они снова начали прибегать к нелегальным источникам контента.

Все потому, что выросло число сервисов. А также эксклюзив на них – от «Странных чудес» в Netflix к «Игры престолов» в HBO. Чтобы легально следить за всеми новыми сериалами и фильмами, нужно оформить подписку на большую часть стримингових платформ. Однако многие не могут себе позволить.

В Sandvine считают, что в США и большинстве стран Европы пользователи чаще всего подписаны на один или два сервиса и скачивают всё остальное. В других регионах пиратство распространено из-за того, что легальных способов посмотреть тот или иной сериал просто не существует.

Кроме того, многие пользователи сети могут обращаться к «пиратству» из-за нежелания ждать, когда нужный им контент появится на стримингових сервисах.

Источник: pingvin.pro

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*