Google Chrome получил новую функцию для защиты информации

Еще летом этого года Google запретила устанавливать в браузер Chrome любые расширения из автономных независимых источников, кроме магазина Chrome Store. Это ограничение, конечно, можно обойти, однако подавляющее большинство людей не умеют этого делать, на что и рассчитывает «поисковый гигант». Теперь пришло время для более решительных суровых мер, направленных на обеспечение защиты пользователей, которые совсем ничего не понимают в информационной безопасности, нарушая даже элементарные правила.

Сообщается, что 70-я версия браузера Google Chrome включает в себя специальную систему разрешений для расширений, в том числе из магазина Chrome Store. Устанавливая некое дополнение, пользователь сможет запретить программному обеспечению получать доступ к тем или иным вещам, что сейчас делать просто невозможно. Пойти на такой шаг американская корпорация Google решила через многочисленные жалобы, в которых пользователи сообщают о краже у них личных данных.

Например, совсем недавно популярное расширение Stylish, установленное на миллионы компьютеров, был уличен в сборе личной информации и передачи ее третьим лицам, ее продавали за деньги и получали таким образом прибыль. Чтобы подобного больше не происходило пользователи Google Chrome смогут выбрать, какое дополнение что может делать. Это позволит обеспечить защиту от кражи личной информации, безопасностью которой очень сильно пренебрегают многие интернет-пользователи.

Источник: itechua.com

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*