Провайдеры должны будут указывать минимально гарантированную скорость подключения

Телеком-компании будут вынуждены указывать минимальную скорость доступа к всемирной сети.

Сегодня Национальная комиссия регулирования связи и информатизации (НКРСИ) приняла изменения к правилам телекоммуникационной деятельности. Теперь в договорах с пользователями все интернет-провайдеры должны будут указывать минимально гарантированную скорость подключения.

Мобильные операторы обязаны сообщать о расчетной максимальной скорости в своих сетях. «Внесенные изменения призваны защитить права потребителей на получение качественных телекоммуникационных услуг и очистить рынок от нелегальных провайдеров», – сообщила пресс-служба НКРСИ.

В ведомстве подчеркнули, что измерение скорости будет проводиться согласно практике Европейскго Союза  – на конечном оборудовании потребителей. Чтобы очистить рынок от «серых» провайдеров – компаний, которые работают нелегально и демпингуют, НКРСИ внесла еще одно изменение в упомянутые правила. Межоператорские взаимосоединения смогут создавать лишь те предприятия, которые внесли в реестр свои данные или имеют соответствующие лицензии.

Решению НКРСИ предстоит согласование ряда государственных органов, но мнения участников рынка уже разделились. Председатель правления Интернет Ассоциации Украины Александр Федиенко отметил, что это крупнейшее отраслевое объединение выступало против упомянутых нововведений, а также что измерять скорость в такой динамично меняющейся среде, как Интернет, невозможно.

Представители крупных компаний поддержали предложенные изменения. Василий Пантов, директор по технологической стратегии и управлению качеством Киевстара, отметил, что все операторы и провайдеры связи обязаны обеспечивать потребителей качественными услугами.  По его словам, установление общерыночных стандартов позволит проверять, насколько заявленные скорости соответствуют реальным а также поможет клиентам сделать выбор, принимая во внимание не только ценовые параметры тарифных планов.

Так же, было высказано мнение, что такие нововведения могут повлечь удорожание тарифов, при том что нтернет-скорости снизятся до того самого гарантированного уровня.

Источник http://biz.nv.ua/

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*