Разработан патч, позволяющий получать обновления Windows 7/8.1 на ПК с новыми CPU

Пользователь GitHub под псевдонимом Zeffy разработал патч, который позволяет пользователям Windows 7 и Windows 8.1, установленных на компьютерах с последними версиями процессоров, по-прежнему получать обновления. 

В прошлом месяце Microsoft прекратила рассылку обновлений безопасности и улучшений на компьютеры под управлением Windows 7/8.1 с новыми процессорами, в числе которых Intel Core i3, i5 и i7 («Kaby Lake»), AMD Ryzen («Bristol Ridge»), Qualcomm 8996 и более новые версии.

После обновления KB4012218, которое устанавливает ограничения на получение дальнейших обновлений, Zeffy принялся за разработку скриптов для их обхода. На прошлой неделе – с выходом очередных плановых обновлений Microsoft – у разработчика появилась возможность проверить свой патч на деле. Скрипты позволили обойти механизм проверки версии CPU, благодаря чему установка обновлений прошла успешно.

Как утверждает Zeffy, патч создан на основе реверс-инжиниринга KB4012218 и сравнительного анализа новых файлов с уже присутствующими на ПК. Проведя с этими файлами операцию diff, он обнаружил в мартовской версии wuaueng.dll новые функции IsCPUSupported(void) и IsDeviceServiceable(void). Созданные разработчиком скрипты исправляют этот файл, изменяя выходные данные функций на единицу («1»), означающую поддерживаемые версии CPU.

На данный момент четыре скрипта с открытым исходным кодом доступны на GitHub. Единственное неудобство, связанное с этой новинкой заключается в том, что применять новый патч нужно при каждом обновлении wuaueng.dll. Тем не менее, процесс этот не такой уж и длительный.

Источник http://www.securitylab.ru/

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*