Робот и дрон научились вместе составлять карту местности

Китайские разработчики создали алгоритм, с помощью которого дрон и наземный робот могут координировать действия для быстрого исследования окружающей среды.

Эксперименты показали, что такой метод действительно действенный, так как позволяет исследовать местность быстрее, чем если бы те же устройства действовали в одиночку.

Инженеры Гонконгского университета науки и технологии проводили эксперименты в комнате размером 17 х 8 метров, а также в виртуальном пространстве размером 20 на 20 метров. В рамках опытов аппараты работали вместе и в одиночку. Результаты экспериментов показали, что в обеих средах сотрудничество разумных машин приносит результат быстрее.

Такой производительности было достигнуто благодаря объединению аппаратов в единую систему с использованием дрона как полноценного, а не резервного источника данных. При этом путь устройств постоянно обновляет траекторию и посылает работа вдоль крупнейших неизученных областей. Во время передвижения робот и дрон в реальном времени создают единую карту местности с нанесенными на нее препятствиями. Благодаря этому каждый из них может не тратить время на исследование области, если данные о ней уже собрал другой аппарат.

Источник: pingvin.pro

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*