Роскомнадзор случайным образом заблокировал адрес 127.0.0.1

Уже известная многочисленными блокировками на территории России организация по ошибке заблокировала сама себя, о чем сообщили представители проекта «Роскомсвобода». 

Записи реестра запрещенных ресурсов свидетельствуют о том, что надзорная служба заблокировала этот адрес по решению Мосгорсуда № 3-1115/2016 от 19 октября 2016 года. Тем не менее, в данном постановлении указано только название подлежащего блокировке домена (karaoke-besplatno.ru), но не IP-адрес.

Наряду с указанным Роскомнадзором доменом в реестр был включен IP-адрес 127.0.0.1 (localhost). Вследствие этого представители «Роскомсвободы» предположили, что инициатива по блокировке IP – дело рук сотрудников Роскомнадзора. Иными словами, вероятно, специалисты, которые отвечают за обработку судебных решений, сделали это самостоятельно.

Адрес был заблокирован 10 декабря, но сотрудники ведомства оперативно исправили ошибку. Виновником, по мнению представителей Роскомнадзора, является хостинг-провайдер…

Примечательно, что это не первый случай с блокировкой Роскомнадзора. В июле этого года Роскомнадзор внес в реестр запрещенных сайтов ресурсы Comodo, без учета того, что Роскомнадзор и сам использует сертификаты этой компании.

Источник http://www.securitylab.ru/

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*