Россия, США, Китай и др. отказываются поддержать французскую инициативу по кибербезопасности

C инициативой «Парижский призыв к доверию и безопасности в киберпространстве» выступил президент Франции Эммануэль Макрон на французском Глобальном форуме по управлению интернетом. Инициатива послужит усилению международного регулирования интернета и улучшению сотрудничества между странами в области кибербезопасности и кибердоверия. В тексте говорится, что участники инициативы подтверждают «приверженность тому, чтобы открытое, безопасное, стабильное, доступное и мирное киберпространство было неотъемлемой частью жизни во всех её аспектах – социальном, экономическом, культурном и политическом». Этот документ – попытка установить четкие правила использования кибероружия.

Пока что инициативу одобрила 51 страна-участница форума, а также мировые IT-гиганты, в том числе Microsoft, Google, Facebook, HP, Oracle и пр. Всего под документом поставлено более 370 подписей. А вот НЕ получил одобрения этот документ у США, Китая, России, Турции и некоторых других стран, и это является серьезным ударом по инициативе.

«Интернет – это пространство, которым в настоящее время управляет техническое сообщество, состоящее в основном из частных игроков. И это пространство никак не регулируется. Но сегодня, когда половина человечества находится онлайн, нам нужно найти новые способы организовать интернет», – сказал Макрон. «В противном случае интернет, каким мы его знаем сегодня – свободным, открытым и безопасным – просто исчезнет».

Инициатива зародилась после того, как в 2017 году переговоры в Организации Объединенных Наций по регулированию киберпространства провалились из-за сопротивления ряда стран установлению правил использования кибероружия. Тогда совместное обязательство по соблюдению этих правил подписали 51 страна и 218 компаний. В документе декларировалось, что технологические предприятия должны нести ответственность за «повышение доверия, безопасности и стабильности в киберпространстве».

Обсуждение инициативы «Парижский призыв к доверию и безопасности в киберпространстве» продолжится уже в 2019 году: сначала на Парижском мирном форуме, а затем на Глобальном форуме по управлению интернетом в Берлине.

Источник: telegraph

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*