Сервис Alexa будет платным?

Как сообщает Domain Incite, компания Amazon, которой принадлежит известный сервис Alexa, после бурной реакции пользователей на ее решение взимать плату за получение информации о самых популярных доменах пока от такого шага отказалась. Однако надолго ли?

Ежедневный список Alexa, который предоставляет данные о миллионе топовых доменных именах по трафику, в конце прошлой недели внезапно исчез. Этот список весьма популярен среди исследователей в таких областях, как интернет-безопасность, да и не только. К тому же, предоставлялся он совершенно бесплатно. Но, как оказалось, исчезновение произошло не случайно: после удаления списка, Amazon стал направлять пользователей на свой портал, где те же данные можно было получить за $ 0,0025 за URL. Вот так стоимость получения ранее бесплатной информации вдруг взлетела для компании прибылью в около $ 912 500 в год, или $ 2 500 в сутки.

Такой вот поворот. Для большинства исследователей после этого просмотр даже тысячи самых популярных URL-адресов будет чересчур дорогим удовольствием. Конечно же, Amazon вправе решать будут ли их сервисы платными или бесплатными, однако такая внезапность просто обескуражила многих, ведь никаких уведомлений до исчезновения списка не было. В результате Twitter просто заполнили записи возмущенных пользователей, и, похоже, Amazon услышала их – список вновь стал доступен на прежних условиях. Компания написала в том же Twitter, что список сайтов временно снова доступен и о каких-либо изменениях они в будущем будут сообщать.

alexa

Но стоит отметить, вряд ли можно надеяться, что все так и останется, ведь ключевым словом здесь является слово «временно». Скорее всего, компания просто дала время некоторым исследователям на поиски других альтернатив сервису.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*