В 2015 году ущерб от утечек данных вырос до $27 млрд

Компания Zecurion Analytics представила предварительные данные по исследованию утечек информации в 2015 году. Согласно цифрам отчета, за последние 11 месяцев ущерб от хакерских атак и случайных утечек данных превысил $27 млрд.

В текущем году средний ущерб от одной утечки вырос до $33,22 млн. Если сравнивать, в 2014 году одна утечка стоила компаниям в среднем $25,29 млн. По мнению экспертов, рост связан с возрастающим интересом злоумышленников к конфиденциальным корпоративным данным и снижением количества атак на отдельных пользователей.

Исходя из отчетов Zecurion, атаки на предприятия дают возможность похитить большие объемы информации. В целом, в 2015 году показатель преднамеренных утечек существенно не изменился по сравнению с предыдущим годом и составил 36,8% всех случаев. Тем не менее, ущерб от преднамеренных утечек данных вырос. Чаще всего в 2015 году информация утекала из госучреждений и предприятий розничной торговли.

В результате целенаправленных атак и случайных утечек в 2015 году чаще всего компрометации подвергались финансовые сведения физлиц, их доля за текущий год возросла почти в два раза – с 10,8% до 19,2%. Подобная информация легко монетизируется и высоко котируется на черном рынке. Значительный интерес для злоумышленников представляют персональные данные – адрес электронной почты, номер телефона, паспортные данные и прочие. Доля таких утечек составила 56%.

 

Источник  http://www.securitylab.ru/

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*