В Европе протестировали публичную сеть 5G

Шведско-финский телекоммуникационный холдинг Telia Company совместно с компаниями Ericsson и Intel протестировал первую в Европе публичную сеть 5G.

Как уже сообщалось ранее, согласно планам Еврокомиссии, к 2020 году как минимум в одном городе каждой страны Евросоюза должна появиться мобильная связь стандарта 5G. В связи с этим тестирование новой технологии в Европе не заставило себя ждать.

Сеть 5G была развернута в Таллинском морском порту и на борту коммерческого судна. Таким образом связь обеспечивалась между пассажирами судна и пользователями, находящимися в порту.

Помимо этого Telia тестирует 5G в промышленных целях (для управления строительной техникой). В тестовой сети Telia были использованы базовая станция 5G компании Ericsson в сочетании с платформой Intel 5G Mobile Trial Platform.

Старший вице-президент Telia Company Габриэла Стиф Семан заявил, что в 2018 году планируется запуск сети в Стокгольме, Таллине и Хельсинки. Что ж, похоже план по запуску 5G в странах Евросоюза может быть реализован в срок.

Источник: biz.nv.ua

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*