В личном чате Telegram можно удалять любые сообщения — даже чужие

Недавно появилась новость о том, что теперь в любом личном чате мессенджера, можно бесследно удалять любые сообщения.

Функция удаления сообщений появилась еще в 2017 году, но тогда можно было стирать только свои сообщения в течение 48 часов. Теперь можно удалять сообщения, не только отправленные лично вами и только в течение двух суток — но и чужие тоже, без всяких ограничений.

Идея в том, что контроль над своей цифровой историей важнее, чем те неприятные последствия, которые может повлечь эта функция.

Кроме того, появилась дополнительная возможность сохранить свою приватность в переписке: «анонимизация» пересылки сообщений. При включении этой опции сообщения уже не будут содержать ссылку на ваш аккаунт в поле «From», таким образом нельзя будет однозначно связать текст сообщения с вашей личностью.
Активировать ее можно в разделе «Forwarded messages» настроек «Privacy and Security».

Неоднозначное решение, которое не всем может понравиться, потому что теперь человек может удалить любое сообщение, как свое, так и чужое. Обидевшись, ваш собеседник может полностью обнулить всю историю переписки чата без вашего ведома. Но, в то же время, это дает людям уверенность в том, что они по-настоящему контролируют ситуацию и сказанное в запале слово, легкомысленно отправленная фотография — уже не будут висеть над ними дамокловым мечом и угрожать их будущему.

Источник: habr

 

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*