В мире наблюдается рост поставок серверов и падение спроса на ПК

Компания Gartner, которая занимается исследованием рынков информационных технологий, сообщила о том, что в третьем квартале этого года мировые поставки серверов возросли на 9,2% год к году, а выручка производителей повысилась на 7,5%. В период с июля по сентябрь 2015 года всего было продано около 2,73 млн. серверов, при этом заработок производителей составил $13,5 млрд. Наибольший рост поставок был отмечен в Азии – увеличение поставок достигло отметки 23,8% год к году.

мировой рынок серверов

Другая исследовательская компания приводит несколько иные результаты, но она тоже отмечает рост мировых поставок серверов. Так, согласно IDC, в третьем квартале 2015 года мировой рынок получил 2,49 млн. серверов, что на 4,5% больше, чем годом ранее. Касательно выручки производителей, то тут обе компании называют схожую сумму – $13,4 млрд, но согласно данным IDC, рост их выручки год к году составил 5,1%.

Говоря о мировых поставках ПК, то в четвертом квартале 2015 года аналитики IDC ожидают их снижения на 10% год к году, а по итогам года предполагается падение поставок на 10,3%.

Старший аналитик IDC Россия Михаил Попов объясняет такой рост спроса на сервера в мире и сокращение интереса к ПК переводом IT-сервисов в облако. Согласно его слов, корпоративные заказчики стали отдавать предпочтение виртуальным терминалам, нежели обычным ПК. То есть, фактически вычислительные мощности мигрируют в дата-центры, чем и объясняется рост поставок серверов.

Источник: http://www.vedomosti.ru

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*