В Раде хотят ограничить возможности силовиков изымать серверы IT-компаний

Член Комитета Верховной Рады Украины по вопросам правовой политики и правосудия Владислав Голуб и глава парламентского IT-комитета Александр Данченко предложили ограничить правоохранительные органы в изъятии серверов IT-компаний. Такая мера призвана защитить IT-бизнес от противоправных действий силовых структур. 

При проведении обысков информация с носителей и серверов должна копироваться, а не изыматься. В случае отсутствия возможности снятия копий, серверы могут реквизироваться. При этом такое решение будет принимать не следователь, а судья соответствующим постановлением, отметил Голуб.

Депутаты уже внесли в парламент законопроект под номером №3719 «О внесении изменений в УПК Украины относительно отдельных вопросов следственных действий с целью обеспечения дополнительных гарантий законности при их проведении».

Как отметил заместитель главы Администрации президента по вопросам проведения административных, социальных и экономических реформ Дмитрий Шимкив, нередко основанием для проведения обысков становится наличие сепаратистского контента на серверах украинских IT-компаний. При этом Шимкив подчеркнул, что силовики в таких случаях должны действовать корректно и аргументированно, соблюдая законодательство и не прибегая к изъятию серверов, когда это возможно. Кроме того, по словам замглавы АП, провайдеры могут сами решать проблему возникновения запрещенного контента на своих серверах, чтобы таким образом ограничить себя от вмешательства правоохранительных структур.

Источник http://www.unian.net/

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*