Восток – дело тонкое: блокировка и DDoS-атака Telegram

Китайские власти обратили внимание на мессенджер Telegram, разработанный командой Павла Дурова – 12 июля 2015 года сервис в Китае полностью заблокирован. Повод для блокировки политический. Как сообщает People’s Daily: «Защитники прав человека с помощью сервиса координировали атаки на Коммунистическую партию и правительство страны».

Telegram — один из нескольких шифровальных IM-клиентов, появившихся в последнее время. Они используют стойкую криптографию, устанавливая защищенный канал связи между абонентами, не сохраняя историю сообщений на сервере и уничтожая сообщения через некоторое время после получения.

Согласно информации Hong Kong Free Press, сервис Telegram использовался репрессированными юристами по защите прав человека в стране. Утверждается, что сервис помогал им в координации действий, что и привлекло внимание китайского правительства.

Как известно, в этой стране бдительно следят за коммуникациями своих граждан через социальные сети и IM. Подобным сервисам разрешено работать исключительно после установки серверов на территории Китая.

Можно сказать, что блокировка сервиса является косвенным свидетельством того, что китайцы не имеют реальной возможности прослушивать коммуникации Telegram. Криптографическая защита этого IM не имеет известных уязвимостей, что делает честь ее создателям.

Следует отметить, что за четыре дня до блокировки Telegram началась мощная DDoS-атака на серверный кластер Telegram в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Атака продолжается до этих пор, из-за чего пользователи Юго-Восточной Азии, Океании, Австралии и некоторых районов Индии столкнулись с замедленной работой клиента. Как сообщают разработчики Telegram, поток SYN-флуда достигает 200 Гбит/с. По их словам, источники запросов — около 100 000 зараженных серверов по всему миру.

 

Источник: http://www.anti-malware.ru/

Один комментарий

  1. При
    удачной настройке iptables nginx попросту блокирует атакующие адреса и они не
    нагружают системные ресурсы сервера, ну а для решения серьезных проблем нужная
    хорошая аппаратная защита. Могу порекомендовать ребят из Simplyway. отлично справляются с ддос атаками

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*