Фейковый WhatsApp Gold с возможностью читать чужую переписку

Пользователи крупнейшего в мире мессенджера начали с сегодняшнего утра получать сообщения с предложением установить WhatsApp Gold, в котором содержится много различных нововведений и полезных функций. Так, например, можно частично читать чужую переписку, изменять пользовательский интерфейс, маскировать свой статус, узнавать IP-адрес собеседника, а также осуществлять ряд других действий. Установить это программное обеспечение предлагается из специального ресурса, где доступна только версия для Android.

Как бы сильно ни хотелось получить такие возможности, делать этого не стоит. Дело в том, что злоумышленники начали распространять фейковое приложение WhatsApp Gold, под видом которого пользователь заражает свой смартфон вирусом. После этого с его банковских карт и счетов могут списаться большие денежные средства, а на номер телефона могут подключиться платные подписки.

К сожалению, очень многие пользователи доверяют сообщениям от незнакомцев в социальных сетях. От нового вируса уже пострадали несколько тысяч человек. Любые обновления WhatsApp следует устанавливать исключительно через официальные сервисы, в список которых входят App Store и Google Pay. Если загрузить мессенджер откуда-нибудь еще, есть риск заразить смартфон вредоносным программным обеспечением. Впрочем, пользователям гаджетов на базе iOS это практически не грозит, так как операционная система очень хорошо защищена от злоумышленников.

Источник: itechua.com

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*