YAHOO!: что такое “не везет” и как с этим бороться

В минувшем году американскую компанию Yahoo буквально захлестнул поток неудач. В августе компания обнаружила, что с ее серверов были похищены данные, включающие пользовательские имена, пароли и письма. В конце 2016 года стал известен еще один неприятный инцидент – Yahoo допустила утечку данных одного миллиарда пользователей. 

Похоже, по итогам 2016 года деятельность Yahoo успешной назвать нельзя. Из-за масштабной утечки данных, когда число пострадавших от взлома пользователей достигло 500 млн, в октябре этого года был поставлен под вопрос процесс покупки интернет-бизнеса компании.

В конце 2016 года начальником службы безопасности компании Бобом Лордом была обнародована еще одна грандиозная утечка, которая затронула данные уже миллиарда клиентов компании. Известно об инциденте стало после того, как силовые структуры США обнаружили в Сети свободно продающиеся данные пользователей сервисов Yahoo. Только когда инженеры по безопасности компании проверили эти данные на подлинность, стало понятно, что они имеют дело с еще одним взломом. Причем отличным от того, который произошел в августе.

Украденные данные по традиции включают в себя имена, адреса почтовых ящиков, телефонные номера, даты рождения, пароли, а также зашифрованные и незашифрованные контрольные вопросы и ответы пользователей на них. Утечка не коснулась незашифрованных паролей, данных о кредитных картах и прочей банковской информации. Согласно официальному заявлению начальника безопасности Yahoo, платежная информация хранилась в другой системе, нападений на которую не было.

Источник http://hi-news.ru/

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*