Биткоин: доверяй, но проверяй

Биткоин становится официальным, его курс рвется вверх, но опасения все равно остаются.

Комиссия США по торговле товарными фьючерсами (СFTC) опубликовала в пятницу заявление с разбором “рисков торговли виртуальными валютами” и призвала инвесторов проводить тщательное исследование, прежде чем покупать биткоины, которые в этом году выросли более чем на 1700%, сообщает economictimes.

В заявлении подчеркивается, что, несмотря на официальный выход биткоина из тени, остаются опасения, что даже инвесторы-родоначальники этой валюты не имеют представления, как все это будет развиваться. Некоторые из крупнейших имен в области финансов не скрывают, что считают цифровую валюту чем-то средним между мыльным пузырем и прямым мошенничеством.

А пока биткоин продолжает устанавливать рекорды. По состоянию на 17 декабря он преодолел отметку в 20000 $. Курс биткоина вырос в ожидании начала торгов фьючерсами на эту криптовалюту.

Две недели назад агентство CFTC объявила, что крупнейшие в мире товарные биржы CME Group Inc. и Cboe Global Markets Inc. начнут предлагать биткоины. Этот шаг помог сделать валюте 80% скачок на спотовом рынке.

Хотя фьючерсные продукты технически не требовали одобрения регулирующих органов, агентство CFTC могло наложить запрет, если бы не было до конца убеждено. Торги на бирже CME начнутся в воскресенье. Обмен получил зеленый свет после прохождения самосертификации – процесса, позволяющего CFTC заключить, что контракты не противоречат закону.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*