Хакеры следят за пользователями Wi-Fi по MAC-адресу мобильных устройств

Злоумышленники собирают данные о платежеспособности и интересах у ничего не подозревающих пользователей мобильных, используя для этого MAC-адреса.

Об этом стало известно благодаря изданию «Либератум», которое ссылается на анонимного исследователя безопасности. Во время отдыха во Франции специалист обнаружил разницу в стоимости доступа к гостиничному Wi-Fi на 20%-70% в зависимости от клиента. Аналогично менялись цены на прочие предоставляемые отелем услуги – видимо, любимое маркетологами выражение “клиентоориентированный подход” они поняли буквально…

Как выяснилось позже, злоумышленники собирали базу данных аппаратных MAC-адресов с привязкой к посещаемым заведениям. Данные собирались путем создания специальных точек доступа Wi-Fi, мощность которых была искусственно занижена (как-то сразу припоминается, когда на отдыхе сигнал в номере чуть теплится :) …). Далее, полученная от разных магазинов и заведений информация объединялась, и злоумышленники получали возможность проанализировать интересы и покупательскую способность каждого клиента. После этого стоимость товаров и услуг изменялась в соответствии с проанализированными данными.

Схема, работающая по принципу “от каждого по возможностям”, заключается в следующем. Владельцы магазинов или заведений устанавливают на входе сетевой маршрутизатор с искусственно пониженной мощностью и радиусом действия в 3-5 метров. Устройство при этом настроено на работу в режиме открытой сети. Если у покупателя на телефоне включен Wi-Fi, мобильное устройство обнаруживает открытую сеть и отправляет специальный сигнал. В ходе данного взаимодействия точка доступа успевает определить и сохранить в базу данных уникальный аппаратный адрес адаптера Wi-Fi.

По мнению специалиста, в мире существуют целые сети по сбору и обмену подобной информацией, состоящие из множества крупных и мелких предприятий. Скорее всего, к обработке данных причастны аналитики, маркетологи и специалисты в сфере “больших данных” (Big Data). Законных способов прекращения шпионажа на сегодня нет – в настоящее время сбор данных о MAC-адресах не запрещен ни в одном государстве.

По мнению специалиста, единственным способом защититься от подобной слежки является отключение Wi-Fi на смартфоне. Что ж, однозначно стоит к этому прислушаться и освободить себя от вечного, обусловленного зачастую невротическими импульсами, поиска Wi-Fi-зоны.

Источник http://www.securitylab.ru/

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*