Кибератаки могут привести к фрагментации интернета

Трансграничные кибератаки могут стать причиной того, что интернет разделится на отдельные национальные и региональные участки. Эту проблему озвучили в рамках доклада “Глобальные риски – 2018”, представленном на Всемирном экономическом форуме (ВЭФ) в Женеве.

Фрагментация интернета может привести к ограничению его функционала и замедлению технического прогресса в целом. Противостоять этой не радужной перспективе можно только за счет развития сферы кибербезопасности. Как утверждают авторы доклада, большое значение в этом сыграет диалог между правительствами и технологическими компаниями.

Одна из главных проблем на сегодня заключается в том, что в настоящее время в киберпространстве больше внимания уделяется развитию наступательных, а не оборонительных тактик. В то же время принятие ответных мер может вызвать цепную реакцию, отмечают авторы.

Нельзя сбрасывать со счетов то, что настоящий источник кибератаки может быть определен неверно и ответный удар будет нанесен по невинной цели. В таком случае пострадавший объект нанесет ответный удар, тем самым расширяя число конфликтующих сторон. Подобные ошибки могут привести к тому, что в ход может пойти и физическое оружие.

Авторы утверждают, что применение кибероружия должно регулироваться с правовой стороны, аналогично тому, как регулируется применение обычного вооружения. С помощью таких норм можно было бы вынести запрет на целые классы кибероружия, как это сделано в отношении химического и биологического оружия.

Источник: securitylab.ru

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*