Доменные истории: McDonalds, Windows 95 и Apple

Первое доменное имя было зарегистрировано в 1985 году. Его зарегистрировала американская компьютерная корпорация, которая хотела представить свои ПК в сети на сайте Symbоlics.сom. С тех пор доменные имена сохраняют стабильную популярность, являясь предметом купли-продажи и бизнеса, а по некоторым доменным зонам проводятся целые аукционы. Злоумышленники же используют известные доменные имена в целях киберсквотинга.

Предлагаем вашему вниманию несколько занимательных историй, связанных с доменами.

В далеком 1994 году журналист по фамилии Квитнер зарегистрировал домен Mcdonalds.сom, когда интернет еще был не так повсеместно популярен. В журнал «Wired» он написал шутливую статью об этом. Квитнер хотел протестировать, захочет ли себе такой адрес фаст-фуд гигант и как будет реагировать. В статье, в частности, упоминалось, что Квиттнер теперь получает почту как ronald@mcdonalds.com. Целью Квитнера был не заработок. Он хотел оборудовать компьютерный класс в одной из школ в обмен на доменное имя. Компания связалась с журналистом и с радостью согласилась на обмен.

Идея пошла в массы. Но теперь цели были не так благородны: большинство увидело в этом способ заработать. Уже к концу 1994 году 14% доменов, связанных с именами ТОП-500 компаний США, принадлежало лицам, никак не связанным с этими компаниями. Так зарождался киберсквотинг –  регистрация доменных имён, содержащих торговую марку, принадлежащую другому лицу с целью перепродажи.

Одним из самых известных примеров того времени стала регистрация доменного имени Windows95.сom, когда нарастала популярность одноименной ОС. Его зарегистрировал дальновидный американский студент. И цель этой регистрации была уже вполне коммерческой: обменять адрес на деньги. Студент не прогадал: компания Билла Гейтса не поскупилась на несколько миллионов долларов. Сейчас такая ситуация вряд ли бы разрешилась мирно. Нынешнее доменное право чаще оказывается на стороне владельцев объектов интеллектуальной собственности, и киберсквотеры теперь рискуют гораздо больше.

Компания Apple, которую мы знаем сейчас как производителя техники и ПО, была второй компанией, которая решила так называться. Первой в 1968 году была Apple Corps, основанная самими The Beatles. В нее входили Apple Records и Apple Films. Когда «цифровая» Apple решила продавать песни на iTunes, «музыкальная» Apple подала в суд, пытаясь запретить использовать даже лого в виде яблока, т.к. сама имела такое лого. Суд Apple Records проиграли. Теперь по запросу applerecords.сom редиректит на thebeatles.сom

Теперь уже очевидно, что к нескольким буквам в адресной строке надо относиться весьма серьезно. Ведь сейчас востребованное доменное имя может стоить целое состояние, как например, insurance.сom – самое дорогое проданное доменное имя в истории, стоившее $35,6 млн.

по материалам habrahаbr.ru, vedmediа.com.ua, onlinedomаins.ru, ru.wikipediа.org

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*