Мошенники тормозят работу браузера и предлагают позвонить Microsoft

Эксперты Malwarebytes сообщили о новых приемах, которые мошенники начали практиковать для кражи пользовательских денег. Они используют в Chrome так называемые “download-бомбы”, которые моментально снижают производительность устройства, и предлагают связаться с Microsoft по указанному в сообщении телефону.

Глава исследования Джером Сегура сообщил, что мошенники применяют методику javascript Blob в сочетании с интерфейсом window.navigator.msSaveOrOpenBlob, в результате чего браузер начинает безостановочно сохранять различные файлы и уже спустя несколько секунд “зависает”. При этом на странице всплывает сообщение о вирусе или неполадке в работе устройства и предлагается позвонить по номеру, который якобы принадлежит службе поддержки Microsoft.

Звонить никуда не стоит, потому как в этом случае, скорее всего, со счета спишется энная сумма денег. Решить эту проблему можно самостоятельно, отключив браузер в диспетчере задач и закрыв соответствующую вкладку.

Подобные трюки на сегодня не редкость. И, несмотря на широкое освещение в СМИ таких случаев, многие пользователи еще попадают в эти ловушки. Поэтому прежде, чем выполнить то или иное действие, которое от вас требуется в послании на экране, проанализируйте насколько оно достоверно и актуально.

Источник: grifonsoft.ru

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*