В «Интеллект-сервис» заявляют о непричастности к распространению Petya

Как сообщает Reuters, украинская компания «Интеллект-сервис» заявила о том, что не несет никакой ответственности за кибератаку, которая привела к срыву работы компьютерных систем нескольких крупных компаний.

Украинские представители власти, а также фирмы по безопасности, включая Microsoft, Cisco Talos и Symantec утверждают о том, что они нашли подтверждение факту распространения вируса под названием NotPetya (он же Petya) через обновление, выпущенное для M.E.Doc – бухгалтерского программного обеспечения, разработанного Олесей Линник и ее отцом Сергеем из компании «Интеллект Сервис». M.E.Doc является малоизвестным вне Украины, однако на своей родине ПО достаточно распространенное и используется около 80% компаниями.

Однако представители семьи Линников с обвинениями не согласны. В своем интервью они рассказали, что нет никаких доказательств тому, что M.E.Doc использовался для распространения вируса, и они не понимают в чем их обвиняют.
«Что было установлено в эти дни, когда никто не спал и только работал? Мы изучили и проанализировали наш продукт на признаки взлома – он не заражен вирусом, все в порядке, он безопасен», – заявила Олеся. «Пакет обновлений, который был отправлен задолго до распространения вируса, мы проверили 100 раз, все в порядке».

Также Олеся отметила, что компания сотрудничает со следователями, и полиция еще не сделала никаких выводов. «Киберполиция в настоящее время погрузилась в расследование, мы дали им логи всех наших серверов, и нет никаких следов, что наши серверы распространяют этот вирус», – сказала она.

В понедельник украинская полиция заявила, что Линникам могут предъявить уголовные обвинения, если будет подтверждено, что они знали об этой инфекции, но не предприняли никаких действий.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*