Facebook с помощью лазеров обеспечит высокоскоростной доступ в Интернет

Лаборатория компании Facebook Connectivity Lab опубликовала исследовательскую работу, в которой пояснила, как с помощью лазерного луча можно обеспечить высокоскоростное беспроводное интернет-соединение. Об этом сообщает Engadget.

Похоже, что Facebook действительно основательно взялся за разработку различных технологий, которые сделают Интернет доступнее во всем мире. Только недавно мы писали об OpenCellular – новой разработке Facebook, которая позволяет обеспечить доступом к Сети 1,5 тысячи человек. Теперь же стали известны детали проекта компании, связанного с лазерными установками, способными доставлять Интернет со скоростью до 2 Гбит/с.

lazer

Суть такой лазерной технологии состоит в следующем: вместо традиционной оптики, для сбора света будут использоваться флуоресцентные оптические волокна. А так как эти волокна излучают отличные от поглощающего цвета волны, это можно использовать для усиления сигнала. Ну а если объединить такую функциональность с мультипотоковым кодированием данных, то можно получить пропускную способность, которая обычно присуща WiFi и проводным сетям.

Кроме того, в Facebook уверены, что такая технология вполне реальна. Исследователи смогли сконструировать лазерную установку из доступных материалов, которые даже не были предназначены для этой цели.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*