Booking.сom: может ли общеупотребительное слово быть торговой маркой?

Апелляционный суд США постановил, что может.

Название сайта бронирования отелей «Booking.сom» отныне является товарным знаком, несмотря на возражения USPTO (Управление по патентам и товарным знакам США). В 2012 году USPTO отклонила заявку компании на получение товарного знака, поскольку «Booking.сom» считалось слишком общеупотребительным.

В соответствии с законодательством США о товарных знаках вы не можете зарегистрировать товарный знак, если он в самых общих чертах описывает продукт или услугу, которые вы предлагаете, а не их источник.

Например, вы не можете зарегистрировать «Пиво» как марку пива, хотя можете зарегистрировать «Пиво» как марку обуви.

Теперь же суд решил, что «хотя термин «booking» (бронирование) является общим термином для обозначенных услуг, BOOKING.СOM в целом, тем не менее, является описательным знаком.

Ключевым доказательством стало исследование, проведенное Booking.сom, которое показало, что почти три четверти потребителей понимают «Booking.сom» как название бренда, а не как общий термин для описания сайтов бронирования отелей.

Однако решение суда не было единогласным. Один из судей заявил, что он «не убежден», что конкуренты Booking.сom, использующие слово «booking» в своих доменах, будут защищены, и что Booking.сom не будет судиться с ними.

Таким образом, постановление может оказать сдерживающее влияние на выбор доменного имени на рынке бронирования отелей. Проще говоря, предполагаемые конкуренты могут – и, вероятно, будут – выбирать не работать под доменными именами, которые включают слово «бронирование» – даже если этот термин лучше всего описывает услугу, которую они предлагают – потому что они не захотят нести расходы по защите себя в суде.

Источник: domainincite

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*