Обычные подозреваемые: Facebook-слежка

В начале 2018-го один из пользователей публично угрожал одному из офисов Facebook. Компания не отнеслась к этому легкомысленно, а выяснила местонахождение угрозы и проинформировала власти страны.

«Список слежения» Facebook, созданный в 2008 году, обновляется примерно раз в неделю и включает в себя сотни пользователей. Отдел безопасности получает уведомление, как только новый пользователь добавляется в список, а также информацию о нем. В список попадают самые разные потенциальные угрозы – например, те, кто часто оказывается на территории компании без необходимости, нелестно высказывается о Марке Цукерберге или Шерил Сандберг, или угрожает в электронных сообщениях.
Даже такие на первый взгляд безобидные высказывания, как «Иди к черту, Марк!», или «Иди к черту, Facebook!» могут обеспечить место в списке.

«Наша команда по обеспечению безопасности заботится о сотрудниках. Полученную информацию о пользователях, угрожающих сотрудникам или компании мы передаем исполнительным органам, в случае необходимости.
В то же время мы следуем нормам сохранения приватности наших пользователей, и не переступаем их», – отмечает компания.

Те, кто попал в «тревожный список», зачастую не знают об этом. Иногда в список попадают бывшие сотрудники и контракторы, работавшие с Facebook. Если эти люди приходят на территорию компании на собеседования на новые должности, то попадают в неловкие ситуации, так как их не пропускает система безопасности.

Если угрозы действительно реальные, Facebook может отслеживать опасных пользователей с помощью данных об их местонахождении на их смартфонах или по IP-адресу. В зависимости от угрозы, Facebook может вызвать охрану, чтобы удалить пользователя с территории, уведомив органы правопорядка.

Источник: take-profit

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*