Как New gTLDs влияют на SEO показатели

После того, как сотни новых доменных имен стали доступными для регистрации, важный вопрос не сходит с уст маркетологов: «Будут ли новые доменные имена влиять на SEO показатели?». Какое-то время вопрос восприятия новых доменов поисковыми системами был некой тайной, а у SEO-специалистов по этому поводу были смешанные позиции. Так о чем же говорят данные?

blog_14-05-28_banner_gtlds

Тема доменных зон и SEO была давней дискуссией, еще до выпуска новых доменов, когда были только зоны .com, .net и т.д. Позиция компании Google –  поисковая выдача показывает лучшие результаты для пользователей, независимо от того, какой домен  у сайта. Но если вы немного покопаетесь в информации, то найдете статьи и комментарии на форумах, которые противоречат этому, утверждая к примеру, что при ранжировании Google отдает предпочтение зоне .com нежели .net.

С появлением новых доменов верхнего уровня, таких как .guru , .coffee , .shoes и еще десятков сто других, дебаты вокруг них снова разожглись.

Как новые домены верхнего уровня могут влиять на SEO показатели?

Новые домены верхнего уровня дают возможность владельцам сайтов регистрировать доменные имена, содержащие ключевые слова, что не доступно в случае с излюбленными .com или .co.uk. Конечно, ключевые слова можно применить с менее популярными зонами, такими как .biz или .name, но New gTLDs  дают возможность регистрировать домены, соответствующие ключевым словам. Например, вашими ключевыми словами являются «SEO agency», но «seoagency.com» и «seoagency.co.uk» могут быть уже заняты. В таком случае, хорошей альтернативой может стать сочетание «seoagency.marketing» –  содержит ключевые слова и несет в себе смысловую нагрузку.

То, чего мы не знаем, так это может ли доменная зона составлять ключевое слово, которое выбирает Google. То есть, будет ли «bristolguitars.music» иметь больший потенциал ранжирования, нежели «bristolguitars.com», так как «music» является релевантным поисковым словом?

Если ключевые слова в доменных зонах имеют какую-то важность в поисковой оптимизации, тогда это нужно рассматривать в контексте EMDs (англ. Exact Match Domain – точное совпадение домена). В случае с примером «seoagency.com», точным совпадением домена будет если поисковыми словами пользователя являются «SEO agency». EMDs были популярные, когда алгоритмы поисковых систем были менее сложными, но с тех пор они  значительно снизили свою роль в поисковой оптимизации. Но, тем не менее, многие до сих пор считают, что важность ранжирования в EMDs все таки есть. Впрочем, это уже другой вопрос, который яростно обсуждается маркетологами. Что примечательно в отношении новых gTLD, так это возможность наличия «супер EMDs». Например, «searchengine.marketing» будет точным совпадением домена для термина «search engine marketing», а «slough.construction» для запроса «Slough construction». Возможно, запуск сотни новых доменных зон сможет спровоцировать новую волну EMDs.

Также, давайте не забывать о еще одном важном факторе – пользовательское восприятие. Зоны .com и .co.uk, как правило, рассматриваются в качестве наиболее надежных, проверенных и сертифицированных доменных зон, которые имеют преимущество над другими зонами при поисковой выдачи. Так что, то, что будет интересно в течение следующих нескольких лет, так это как же простой среднестатистический браузер будет воспринимать новые домены верхнего уровня. Завоюют ли такие доменные зоны как .shop , .pub и .rentals доверие пользователей через их описательный характер, или они все-таки будут бороться за интеграцию в ранее укоренившейся веб-среде?

Как можно использовать новые домены верхнего уровня при поиске?

Если взглянуть на национальные домены верхнего уровня, и как поисковые системы используют такие зоны как .co.uk для более эффективного выполнения поисковых запросов в Великобритании,  кажется, что потенциал новых доменов верхнего уровня будет использоваться таким же образом. Например, для поиска «travel agency in London» особое внимание можно уделить доменам .travel и .london, так как сайты в этих зонах, по-видимому, являются соответствующими поиску. На данный момент это не более чем размышления о том, как можно использовать New gTLDs, возможно даже не сейчас, то по крайней мере в будущем. В настоящее время известно, что геодомены, такие как .london и .berlin, Google воспринимает как домены верхнего уровня.

Также, существует потенциал для роста поиска по доменной зоне. Это малоизвестно, но уже сейчас это можно сделать с помощью поиска Google, либо через запрос «site:.gtld» или через страницу расширенного поиска. В то время как эта особенность приносит  мало пользы для традиционных зон, она имеет гораздо больше возможностей для поиска с новыми зонами, такими как специальные поиски по местах (например .london) и тематические поиски (как .marketing или .photography). Это может быть особенностью, на которую надо ориентироваться.

Несмотря на возможность New gTLDs  иметь определенную степень влияния на ранжирование сайта в поисковой системе, о чем не следует забывать, так это о том, что, кроме данной возможности, есть еще множество факторов, которые определяют содержание результатов поиска. Когда выбираете доменное имя для регистрации, не уделяйте ему столь много внимания и важности. Такие факторы как содержание и ссылки играют более важную роль в SEO и являются именно тем, над чем нужно задумываться.

Источник: https://www.tsohost.com/blog/how-do-new-gtlds-affect-seo

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*