Кому достанется домен fenwicks.com?

Во Всемирную организацию интеллектуальной собственности (ВОИС) поступила жалоба на киберсквоттинг касательно домена fenwicks.com. Но честно ли поступает в этом случае заявитель?

Совсем недавно мы писали о 20-летнем домене novelist.com, который кто-то пытается отобрать у компании WebMagic. Но novelist.com не единственный домен, который, несмотря на свой возраст, сумел угодить в доменный спор. Доменное имя fenwicks.com было зарегистрировано еще в октябре 1996 года и до недавнего времени информация о владельце тщательно скрывалась настройками приватности. Однако ввиду UDRP-разбирательства теперь данные о том, кто же владеет доменом открыты – он принадлежит Fenwick Associates.

Как отмечает Domain Investing, судя по Whois-записям DomainTools Whois History Tool, первая заархивированная запись для этого доменного имени датируется еще 2001 годом, ну а регистрантом значится та же Fenwick Associates. Выходит, что домен еще с тех времен принадлежит компании, а может даже и дольше. Подтверждение тому можно найти на Archive.org, где в записи за далекий 1998 год упоминается Fenwick Associates.

Заявителем по этому делу выступает компания Fenwick Limited. По предположениям автора ресурса Domain Investing Эллиота Сильвера, это может быть та Fenwick, которая представляет собой сеть универмагов Великобритании. Сейчас компания использует британский ccTLD – сайт расположился на fenwick.co.uk. К слову, домен fenwick.com тоже занят и принадлежит крупной юридической фирме Fenwick & West. Да, у такого соперника сложно было бы отобрать домен, а он даже больше бы подошел заявителю, так как в его названии нет «s» после «fenwick».

Основываясь только на той информации, что есть сейчас, вся эта ситуация с доменным спором выглядит так, как будто компания пытается получить права на имя, которые по праву принадлежат (уже по меньшей мере 19 лет) стороне-ответчику. Конечно, возможно, здесь есть что-то еще, но пока сложно сказать, каким образом в Fenwick Limited смогут показать, что доменное имя было зарегистрировано и использовалось недобросовестно. Если все-таки нет какой-то важной и неизвестной пока детали, то в таких случаях искренне жаль владельцев доменов, которым, скорее всего, придется потратиться на защиту домена просто из-за того, что кому-то он приглянулся.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*