Новая модель управления корневыми серверами DNS

Консультационный совет ICANN по управлению корневыми серверами RSSAC предложила реформу управления корневой зоной DNS. Она предусматривает уменьшение количества активных корневых серверов (КС) и внедрение пяти новых ответственных структур. Реформа в этой сфере должна обеспечить большую прозрачность и безопасность.

Достаточно длительное время система состоит из 13 корневых серверов, которыми управляют 12 компаний. Эти компании, среди которых как независимые, так и государственные, подписывают соглашения с ICANN, но все решения по работе КС принимают самостоятельно.

Представители RSSAC говорят, что они долгое время анализировали работу операторов корневых серверов и пришли к выводу, что действия операторов, по сути, бесконтрольны и основаны на доверии. Такое положение дел неприемлемо, считают в ICAAN.

Главная идея заключается в том, чтобы создать единую структуру из пяти функциональных подразделений для управления всем, что связано с КС:

Секретариат (Secretariat Function – SF). Это подразделение – подобие интерфейса, который связывает операторов корневых серверов и интернет-сообщество. Он будет выступать своеобразной платформой для обсуждения технических вопросов и решения административных задач.
Подразделение стратегии, архитектуры и политики (Strategy, Architecture, and Policy Function – SAPF). Здесь будут следить за работой корневых DNS-серверов, предлагать планы по внедрению новых элементов архитектуры для усиления безопасности, производительности и масштабируемости глобальной системы.
Подразделение делегирования полномочий (Designation and Removal Function – DRF). Проводить аудиты, и давать рекомендации по назначению операторов КС и прекращению их полномочий.
Подразделение мониторинга и оценки производительности операторов (Performance Monitoring and Measurement Function – PMMF). Эта структура будет собирать метрики и технические данные о том, насколько продуктивно работает каждый оператор и система в целом.
Финансовое подразделение (Financial Function – FF). Здесь будет регулироваться финансовая составляющая работы всей системы. Авторы плана предлагают создать фонд, с помощью которого заинтересованные стороны смогут распределять средства на проведение исследований и урегулирования чрезвычайных ситуаций, связанных с работой корневых DNS-серверов.

Источник: hostmaster

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*