О самом вместительном на домены URS-деле

Количество доменов, ставших предметом спора, независимо от процедуры решения может быть различным. Однако если с UDRP множество имен в одном деле – это не редкость, то в URS совсем наоборот, хотя недавнее дело, решаемое по этой процедуре, немного меняет статистику.

Издание CircleID поделилось информацией о недавнем доменном споре, ставшим самым большим на данный момент URS-делом по количеству спорных в нем доменов. Всего объектом спора стало 474 имени, вот некоторые примеры из них: ashleybedroomfurniture.xyz, ashleydiningroom2017.xyz, ashleydiningroomchairs.xyz, ashleydiningroomchairs2017.xyz, ashleydiningroomfurniture.xyz. Заявителем в деле выступила компания Ashley Furniture Industries, Inc., которая позиционирует себя в качестве одного из крупнейших производителей мебели в США. Собственно говоря, это не первая жалоба на киберсковттинг от компании, она достаточно частый участник процедуры UDRP, однако это ее первое URS-дело, да и к тому же вот так сразу тянет и на рекорд.

Решение этого дела оказалось на стороне заявителя – все 474 домена должны быть заблокированы. Но вот что еще интересно, так это как же сложится дальнейшая судьба этих имен. Ранее мы писали о небольшом исследовании, в результате которого удалось выяснить, что 15 доменов из 50 проанализированных, которые блокировались по процедуре URS, после истечения срока регистрации снова регистрировалась киберсквоттерами. Выходит, что нарушители могут и после проигранного дела продолжать использовать спорные доменные имена. Вот и разница между процедурами URS и UDRP: с URS доменное имя просто блокируется, а с UDRP происходит трансфер прав. Поэтому в нашем случае зарегистрирует ли себе Ashley Furniture Industries все эти домены или нет остается вопросом с неизвестным ответом.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*