ОО «Громадське телебачення» не может получить право на доменное имя hromadske.tv

Известный украинский телеканал в международном арбитраже потребовал признать за ним право на домен hromadske.tv, который зарегистрирован на одного из основателей телеканала Романа Скрыпина.

Домен hromadske.tv был зарегистрирован Романом Скрыпиным 14 сентября 2012 года – за год до начала вещания «Громадського» и более чем за полгода до регистрации одноименной общественной организации. Но в жалобе в WIPO вещатель утверждает, что идея создания телеканала родилась в 2010-2012 годах и принадлежит группе журналистов – Наталье Гуменюк, Мустафе Найему, Дмитрию Гнапу и Юлии Банковой. Роман Скрыпин присоединился к проекту позже. Более того, в email-переписке с Гнапом и Найемом после регистрации домена Скрыпин обещал передать домен в собственность «Громадського», но затем – согласно материалам дела- сделать это отказался.

Конфликт между «Громадським» и Скрыпиным разгорелся на почве обвинений бывшего руководителя в присвоении пожертвований, которые перечислялись на личные счета Скрыпина в пользу вещателя.

Чтобы побороться за домен hromadske.tv в мае этого года ОО «Громадське телебачення» обратилось во Всемирную организацию интеллектуальной собственности (WIPO). Рассмотрев заявление «Громадського», в WIPO ответили, что жалобу на Скрыпина не поддержали, но не «из-за объективных обстоятельств вокруг домена, а из-за правил принятия решений, регулирующих спорные вопросы».

С одной стороны, предоставленные доказательства говорят о правоте истца, утверждающего, что Скрыпин согласился с необходимостью передачи «Громадському» прав на доменное имя. С другой, международный арбитр указывает, что его решение базируется на правиле, согласно которому истец должен доказать, что ответчик одновременно и зарегистрировал, и использовал доменное имя недобросовестно. В WIPO уточняют, что многие эксперты считают это правило несправедливым, но переписывание UDRP (Единая политика по решению споров о доменных именах) в компетенцию арбитров не входит.

Если же говорить о планах работы телеканала, исполнительный директор «Громадське» Екатерина Горчинская заявляет, что на данный момент канал планирует развивать новый домен hromadske.ua.

Вывод из всего этого сделать можно только один: какими бы ни были отношения и роли сотрудников внутри организации, домен всегда должен быть оформлен на компанию, а не на частное лицо. Это универсальный и единственно верный подход в организации любого онлайн-проекта.

Источники http://juscutum.com/, http://mediananny.com/

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*