Ошибки, которых стоит избегать при выборе доменного имени

Если вы планируете запустить блог, магазин или любой другой бизнес-сайт, то первое, что вам будет необходимо сделать – это приобрести доменное имя. Домен является тем фундаментом, на котором в дальнейшем будет «стоять» ваш интернет-проект.

К выбору домена нужно отнестись со всей серьезностью, так как он тоже играет роль в реализации проекта и может действительно повлиять на успех или неудачу ваших маркетинговых усилий. Но вот как же выбрать то удачное имя? Давайте рассмотрим ошибки, которые не следует допускать, выбирая домен.

1. Слишком длинное название

Да, длина названия домена может составлять хоть 40, хоть 60 символов. Но надо ли это? Короткое и лаконичное название проще запомнить и, соответственно, правильно написать. Плюс, длинное название домена сложно будет применять в рекламе (например, печать на визитках, билбордах и т.п.).

2. Неподходящая доменная зона

В какой зоне разместить сайт – тоже важный момент. И хотя наиболее популярными являются доменные зоны .com, .net или .org, на сегодняшний день существует огромный список доменов из которых можно подобрать себе подходящий вариант. Обычно зона сама по себе уже несет какую-то тематическую направленность. Так, например, .org ассоциируется с некоммерческими организациями, .gov – с правительственными сайтами, или вот новый домен верхнего уровня .car по тематике подходит к автомобилям, а .wine так или иначе связан с виноделием. Собственно говоря, смотрите на тематику своего ресурса. Сайт о продаже коллекционного вина в домене .golf зарегистрировать то можно, но уместно ли это будет?

3. Совсем другая тематика контента сайта

Иногда бывает так, что домен носит одно название, а информация на сайте совсем другая. К примеру, представим себе, что есть некий домен okna.com, переходишь на сайт, а там чашки продаются. При этом сама компания называется «Мир чашек». Логическую цепочку вряд ли тут построишь. Поэтому, лучше всего, чтобы доменное имя сопоставлялось с тематикой, товарами или услугами вашего проекта, ну или же представляло название компании. Таким образом, сразу видно, какие услуги вы предлагаете, ну и немаловажным плюсом будет то, что релевантность доменного имени способствует продвижению сайта в поисковых системах.

4. Сложное правописание

Под сложным правописанием имеется ввиду использование букв, которые можно по-разному написать – к примеру, я (ya, ja), ю (yu, ju), ф (ph, f), ш (sh, sch) и так далее. Использование таких букв в названии домена может привести к путанице. Вот представьте ситуацию: вам нужно надиктовать адрес сайта, который звучит как «фотостудия». А теперь начинается самое интересное, так как для одного это может быть photostudija, для другого – photostudiya, а для третьего – fotostudia или даже fotostydia. Все-таки доменное имя должно произноситься однозначно – это упростит жизнь и вам, и вашим клиентам.

5. Использование дефисов и цифр

Этот вопрос, конечно, спорный. Использовать цифры и дефисы в названии домена можно, но лучше этого избежать. По мнению некоторых специалистов, недостатком домена с дефисом является его труднопроизносимость. Что касается цифр, то их использование будет уместно в том случае, если они имеют прямое отношение к особенностям ваших услуг. К примеру, privat24 – тут наличие цифр вполне логично и оправдано.

6. Отсутствие уникальности

Для того, чтобы ваше доменное имя запомнилось, оно должно быть уникальным и оригинальным. Сейчас все больше людей концентрируется на онлайн-бизнесе, конкуренция в сети увеличивается. Поэтому, чтобы клиенты запомнили именно вас, все-таки стоит уделить время выбору такого названия, которое не спутаешь ни с кем другим.

7. Использование чужой торговой марки

Если вы решили сделать свой домен привлекательней, поместив в его название всем известную торговую марку той или иной компании, то это весьма плохая идея. В таком случае у вас этот домен могут попросту отобрать с помощью процедуры UDRP (Uniform Domain Name Dispute Resolution Policy) — Единой политики разрешения доменных споров. Будьте внимательны с вопросом торговых марок, чтобы потом не остаться без доменного имени.

Говорят, на ошибках учатся. Но почему бы и не исключить возможность их совершения, заведомо зная чего не стоит делать. Старайтесь избегать вышеуказанных ошибок, регистрируйте свое доменное имя и продвигайте свой бизнес в сети!

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*