Решен первый спор по домену в зоне .games

Доменная зона .games прошла боевое крещение процедурой UDRP: владелец доменного имени sega.games, которое стало первопроходцем для игровой зоны в доменных разбирательствах, не смог удержать в своих руках права на домен.

В двадцатых числах сентября игровой домен .games наконец-то стал доступным для всех желающих. Всего через несколько часов после открытия периода общедоступности количество регистраций в нем достигло отметки более 4 тысяч, ну а на сегодняшний день регистрации исчисляются уже практически 8 тысячами. Но вот, как свидетельствуют данные ВОИС, первый домен в .games должен сменить своего владельца в рамках решения процедуры UDRP.

Собственно говоря, спор возник из-за домена sega.games. Заявителем по этому делу выступила японская компания Sega, которая занимается разработкой аппаратного и программного обеспечения видеоигр. Ответчиком же оказался житель США, не побоявшийся представить ответ в разбирательстве. В свое оправдание он утверждал, что зарегистрировал домен уже после периода приоритетной регистрации, во время которой Sega могла сама приобрести себе этот домен. Кроме того, по его словам, во всемирной паутине есть много доменов, имена которых содержат название торговой марки компании, однако не находятся в ее управлении (к примеру, sega-16.com, segabits.com, segadriven.com, segaunited.com, на них располагаются фан-сайты). Именно в таком ключе и хотел работать ответчик – создать на домене фан-сайт. Однако арбитражный суд счел все утверждения отвечающей стороны недостаточно убедительными, плюс уж очень домен связан с заявителем, поэтому даже если на нем и будет фан-сайт, ввиду такого сходства преимущество по привлечению трафика может быть весомым.

Таким образом, исход дела – трансфер домена; первый спор по домену в зоне .games выигрывает заявитель.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*