География доменных зон с ограничениями в использовании может расшириться

Как сообщает Domain Incite, Правительственный консультативный комитет ICANN выступил за расширение списка доменов, которые, ввиду своей географической принадлежности, нельзя использовать без согласия со стороны правительства. В новый список могут войти названия рек, гор и лесов.

Еще в 2012 году в ходе приема заявок на доменные зоны сразу же запрещались к делегации те, которые соответствовали названиям или аббревиатурам стран. С другой стороны, для того, чтобы получить домен-название столицы или других городов требовалось согласие со стороны правительства, как, собственно, и в ситуации с регионами. Такие правила уже привели к некоторым противоречивым ситуациям. К примеру, известный случай с зоной .bar, ради получения которой регистратура пошла на сделку с правительством, согласившись профинансировать школу в городе Бар. А вот индийская транснациональная компания-конгломерат Tata Group до сих пор пытается получить домен .tata, который соответствует названию провинции в Марокко, из-за чего делегирование и было запрещено. Еще один примечательный случай значится и за .amazon: несмотря на то, что нет ни одного города или административной территории с таким же названием, Правительственный консультативный комитет (GAC – Governmental Advisory Committee) отчаянно борется за его неделегирование.

Ну что же, теперь, видимо, GAC окончательно решит вопрос с .amazon, да и другими подобными доменами, что может произойти благодаря увеличению списка доменов под ограничениями, если принять во внимание еще и названия гор, рек, лесов. Список защищенных терминов от GAC будет основан на существующем списке, но также включит в себя имена, имеющие «географическое значение». Таким образом, для того, чтобы получить такие домены, их претендентам нужно будет заручиться согласием правительства на их делегацию.

Однако стоит отметить, что понятие «географическое значение» является весьма расплывчатым, и об этом уже выразили свою обеспокоенность несколько правительств, включая Великобританию и Перу. Ведь если задуматься, список с названиями всех географических объектов может быть бесконечным. В одной только Великобритании числится около 48 тысяч городов, не говоря уже о лесах, реках и тому подобное.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*