Жизненный цикл и восстановление домена

Жизненный цикл домена демонстрирует что происходит с вашим доменом, если вы не принимаете своевременные решения по его продлению:

infgr_domain_01(1)

Жизненный цикл домена состоит из нескольких этапов

Доменное имя регистрируется на определенный срок, в большинстве доменных зон от 1 года до 10 лет. После покупки домена, вы получите электронное письмо, информирующее о успешной регистрации – Active Domain Period, по истечению которого, необходимо продлить домен.

Если срок регистрации домена истек, в некоторых зонах, Вы все равно можете его продлить, в течении льготного периодa (Auto Renew Grace Period, обычно 30 дней). Такое продление осуществляется по обычной цене

Что такое восстановление домена?

Если продление регистрации домена не оплачено в течение месяца после окончания срока действия услуги, то домен переходит в период погашения (Redemption Period) и удаляется с DNS серверов. После истечения Redemption периода (обычно 30 дней), домен освобождается (Pending Delete Domain) и любой желающий может зарегистрировать его (Available for Registration).

В течение периода погашения (RedemptionPeriod) домен все еще можно восстановить. Однако это услуга доступна не во всех доменных зонах и будет стоить Вам в 5, а то и 10 раз дороже, чем обычное продление. Ознакомится с ценами на восстановление вы можете здесь.

Почему восстановления домена стоит так дорого?

Процедура восстановления является одной из самых технически сложных и длительных. Процесс не автоматизирован , регистратору необходимо подать документы/заявления для восстановления в центральный регистр доменов. Поэтому, если вы решили восстановить домен и видите, что система позволяет это сделать – не откладывайте данное действие. Также стоит отметить, что восстановить доменное имя получится не во всех зонах.

Срок действия домена истёк. Как его восстановить?

Если домен возможно восстановить в автоматизированном режиме – опция восстановления для такого домена будет доступна в личном кабинете, раздел Управление доменами – Удаленные домены. Для восстановления, необходимо пополнить баланс на указанную сумму и написать нам. Мы инициируем восстановление. В случае успешного восстановления средства будут списаны с Вашего баланса. Более подробно о сервисе восстановления доменных имен.

Источник blog.exabytes.com.my

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*