Виртуальный VPS хостинг: преимущества и недостатки

VPS хостинг – виртуальный приватный сервер “внутри” физического сервера,  со своей собственной операционной системой. VPS – технология, которая сочетает в себе мощность выделенного сервера с простотой и гибкостью виртуального хостинга. Основные преимущества и недостатки VPS хостинга исходят из его свойств:

VPS-for-websites

Преимущества VPS хостинга:

  1. Главным преимуществом данного сервиса является то, что клиент получает доступ низкого уровня к хостинг-среде, для того чтобы иметь возможность настраивать сервер под свои потребности. В большинстве предложений VPS хостинга вы получаете доступ на правах администратора (root доступ), чтобы устанавливать и настраивать все необходимое программное обеспечение для работы вашего сайта или сервера.
  2. Вторым пунктом, из-за чего VPS пользуются большой популярностью – это гарантированные выделенные ресурсы. Физический сервер является общим, но объем дискового пространства, оперативная память и процессор легализированы,  чтобы ресурсы использовали только вы. В сущности клиент привязан к своему виртуальному пространству, и не зависит от «соседей» по серверу.
  3. Еще одна область, где VPS имеет неоспоримое преимущество – это использование IP. В большинстве случаев использования виртуального хостинга вы можете иметь только один IP, но это не распространяться на VPS, когда вы можете назначить выделенный IP для каждого своего сайта.

 Недостатки VPS хостинга:

  1.  Цена на VPS обычно выше, чем на виртуальный хостинг. И это объясняется тем, что выше затраты на содержание и обслуживание виртуальных серверов.
  2. Максимальная вычислительная мощность виртуальных серверов ниже, чем у полностью выделенного сервера.  Маленькие VPS ограничены в возможности выдержать большие перепады трафика.
  3. Для требовательного пользователя, который не является администратором, но имеет Интернет-представительство своего бизнеса или личный веб сайт, VPS может быть излишне дорогим удовольствием. Но если вам необходим полный контроль над средой хостинга, то вам придется раскошелится, чтобы получить лучшее. Не выбирайте VPS  потому, что большинство хостинг провайдеров презентуют данный сервис, как лучшее решения для размещения сайтов. Арендуйте виртуальный сервер тогда, когда это действительно необходимо.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*