Блокировка доменного имени сказывается на позициях сайта в поисковых системах

Недавнее заявление главы Госпотребслужбы Владимира Лапы о блокировке доменных имен интернет-магазинов вызвало у онлайн-предпринимателей некоторую тревожность. Такие меры чиновники хотят применить для  борьбы с нарушениями интернет-продавцов. Для того, чтобы более точно понимать, чем грозит предпринимателям блокировка домена, издание Uamarket.info поделилось комментариями эксперта. 

Основатель и CEO компании CF.digital Ирина Муштина рассказала изданию, чем грозит блокировка домена современному онлайн-бизнесу. По ее словам, поисковое продвижение – один из самых эффективных, а также один из самых дорогих инструментов,  которыми пользуются интернет-магазины для своего продвижения. При том, что SEO требует немалого количества времени, чтобы вывести сайт в ТОП, поисковая система чрезвычайно чувствительна к состоянию сайта: если заблокировать домен даже на пару дней, Google не обнаружит сайт и предпримет меры.

«И вот представьте что у интернет-магазина, который хорошо продает через органический канал Google вдруг пусть даже по ошибке заблокировали домен. Даже если на пару дней, этого времени может быть достаточно чтобы робот Google зашел на сайт, которого нет и понизил все позиции этого сайта в своей выдаче. А может выкинул совсем», — объясняет Ирина.

Она добавила, что сохранить трафик и позиции после длительной блокировки практически невозможно. После серьезного падения позиций сайта, его продвижение придется практически начинать заново.

Стоит напомнить, что глава Государственной службы по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей Владимир Лапа предлагает на законодательном уровне ужесточить требования к интернет-магазинам, осуществляющим свою деятельность на территории Украины. Об этом украинские СМИ сообщили несколько дней назад.

“Считаю, что там, где есть вопиющие нарушения, надо применять максимально жесткие санкции, вплоть до блокирования доменных имен. Соответствующие законодательные инициативы сейчас нами разрабатываются”, – отметил глава Госпортебслужбы.

Источники http://www.uamarket.info/, http://dpchas.com.ua/

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*