2016 год может стать рекордным для доменных споров

Осталось еще три месяца до конца этого года, а количество доменных споров, поданных во Всемирную организацию интеллектуальной собственности (ВОИС), уже на пути к тому, чтобы стать рекордным. Об этом сообщает CircleID.

Согласно опубликованных на сайте ВОИС данных, количество доменных споров, которые были инициированы в этом году, составляет 2 256. Таким образом, вполне возможно, что состоянием на конец декабря эта цифра перейдет отметку в 3 тысячи. Если это таки произойдет, то 2016 год затмит результат самого активного 2012 года – тогда было подано 2 884 дела.

Конечно же, невозможно предсказать количество доменных разбирательств на конец года. К тому же, статистика ВОИС не предоставляет данные о всех жалобах, поданных в рамках процедуры UDRP, так как существуют и другие инстанции по рассмотрению доменных споров. Однако ВОИС традиционно является самым популярным провайдером подобных услуг, да и единственным, который публикует данные по подаче жалоб на киберсквоттинг в режиме реального времени. Кроме того, пока тенденция увеличения числа жалоб сохраняется.

Также интересно отметить, что даже если количество споров и не станет рекордным в этом году, то общее число оспариваемых доменных имен (так как одно дело может включать в себя несколько доменов) имеет все шансы попасть хотя бы в тройку лидеров по количественному показателю, когда-либо зарегистрированному ВОИС. На данный момент наиболее активным годом значится 2013 – тогда в споры попало 6 191 доменное имя. Вторым же самым активным годом стал 2014 с показателем в 5 603 доменных имени. Ну а что касается 2016 года, то пока за ним числится 4 006 доменных имен.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*