Google объявила о борьбе с поддельными новостями и поддержке журналистики

Google объявила о новых усилиях по борьбе с дезинформацией и поддержке журналистики под названием «Google News Initiative». В Европе уже существует Digital News Initiative, а Google News Initiative станет общемировой платформой, сообщает The Verge.

Google News Initiative ставит себе три цели: бороться с дезинформацией, особенно во время важных событий; помогать новостными сайтам расти как бизнес-структуры; и создавать новые инструменты для упрощения работы журналистов. В течение следующих трех лет компания планирует инвестировать в проект $300 млн.

Борьба с поддельными новостями является приоритетом усилий Google. Компания работает над обучением своей системы, чтобы лучше проверять спорные новости и прийти к отображению более точных результатов. В качестве примера – недавно добавленный раздел «Breaking News» на YouTube. Также для борьбы с фальшивыми новостями Google объединилась с организацией First Draft, чтобы создать  «Лабораторию по дезинформации» (Disinfo Lab) – для фильтрования новостей об избирательных кампаниях и других важных событиях.

Кроме того, Google совместно с Институтом Пойнтера, Стэнфордским университетом и Ассоциацией местных СМИ запускает новую программу MediaWise для более молодых читателей – чтобы улучшить грамотность в цифровых медиа.

Программа «Подписка с Google» облегчит подписку на онлайн-новостные сайты. Пользователи смогут подписываться непосредственно с новостных страниц, используя платежную информацию из своей учетной записи Google. Это поможет издателям эффективней продвигать контент и предложить более гибкие правила бесплатных статей.

Наконец, вGoogle говорят, что будут продолжать создавать продукты для улучшения журналистики. Из уже существующих инструментов приводится в пример AMP Stories. Кроме того,  анонсирован Outline – новый инструмент с открытым исходным кодом, который позволяет новостным организациям создавать виртуальные частные сети для журналистов и предоставлять им более безопасный доступ к Интернету.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*