Использование протокола IPv6 растет

Как сообщает Domain Pulse, организация Internet Society опубликовала свой отчет The State of IPv6 Deployment 2017, в котором значится, что с начала Всемирного запуска IPv6 (World IPv6 Launch) развертывание новой версии протокола IP увеличилось на 3000%.

В середине 2012 года Google констатировал тот факт, что менее 1% пользователей получают доступ к своим сервисам через IPv6. Сегодня же эта цифра приближается к 20%. О том, каких же результатов удалось достичь с момента Всемирного запуска IPv6, в своем недавнем отчете The State of IPv6 Deployment 2017 поведала международная организация Общество Интернета (Internet Society, ISOC).

Развертывание IPv6 неустанно растет во всем мире, охватывает более 9 миллионов доменных имен и 23% сетей. Как утверждает The IPv4 Market Group, в 2019 году они ожидают, что количество пользователей IPv6 превысит 50% по всему миру, а с этим начнется и снижение рынка адресов IPv4. Среди ключевых моментов из The State of IPv6 Deployment 2017 можно выделить следующее:

– использование IPv6 увеличилось на 3000% со дня World IPv6 Launch;
– развертывание происходит по всему миру: у 37 стран трафик IPv6 превышает 5%;
– более 25% веб-сайтов из Alexa Top 1000 доступны через IPv6;
– некоторые организации находятся в процессе отключения IPv4 в своих сетях и/или датацентрах (например, T-Mobile, Facebook, LinkedIn).
– некоторые крупные сети теперь в большей степени ориентированы на IPv6 (например, RelianceJIO, Verizon Wireless, SkyBroadcasting, XS4ALL).

Собственно говоря, IPv6 давно разрабатывался и тестировался, однако сейчас это реальность. С точки зрения принятия, теперь этот протокол от «Новаторов» и «Ранних последователей» переходит к «Раннему большинству».

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*