Министерство образования России перешло на кириллические домен

Самый посещаемый среди официальных интернет-ресурсов российских федеральных ведомств сайт Министерства образования и науки открылся в доменной зоне .рф по адресу минобрнауки.рф, сообщает в понедельник пресс-служба ведомства.

В 2010-2011 годах официальный сайт Минобрнауки лидировал в рейтинге открытости среди сайтов российских министерств, отмечают в пресс-службе ведомства. “Создание обновленной версии сайта стало логичным продолжением диалога министерства и общества в сети интернет”, – говорится в сообщении. Дополняют сайт официальные страницы министерства в социальных сетях Twitter, “Живой журнал” и “Вконтакте”. Имеется также видеоканал на Youtube.com. Эти ресурсы позволяют ознакомиться с актуальными документами, полезной информацией и новостями, связанными с российским образованием и наукой.

Обеспечение открытости информации о госуслугах в интернете является одним из важных направлений работы российского правительства. Как ранее сообщил глава Минкомсвязи Игорь Щеголев, в создании так называемого “электронного правительства” Россия уже достигла впечатляющих успехов. По данным ООН, Россия поднялась с 59-го на 27-е место в рейтинге стран по уровню развития интернет-доступа к своим электронным ресурсам. “Россия была традиционно в шестом десятке, – заметил министр. – В этом году произошел взлет”. Но это данные 2011 года, а в следующем рейтинге, через два года, наша страна может уже войти в двадцатку, предсказал Щеголев.

Домен .рф, который позволяет создавать интернет-адреса с использованием кириллицы, является национальным доменом Российской Федерации наряду с “латинским” доменом .ru. Доменная зона .рф была делегирована России в 2010 году.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*