New gTLD регистратуры просят ICANN снизить сумму выплат

Как сообщает Domain Name Wire, группа операторов реестра (The gTLD Registries Stakeholder Group, RySG) обратилась к ICANN с просьбой снизить плату, которую корпорация ежегодно взимает с new gTLD регистратур, и вложить $3 млн в продвижение новых доменов верхнего уровня.

В своем письме ICANN председатель RySG Пол Диас заявил, что «ряд gTLD операторов находятся в крайне сложном положении», поэтому сокращение размера выплат предоставит регистратурам возможность вкладывать больше денег в маркетинг. В настоящее время регистратуры, ежегодные транзакции которых составляют менее 50 тысяч, ежеквартально отчисляют корпорации $6250. Со стороны RySG поступило предложение уменьшить этот сбор до $1562,50 сроком на год. Также в обращении отмечается, что регистратура, у которой насчитывается всего тысяча имен, в год платит ICANN $25 за каждое из них, а за домены, существовавшие до появления новых TLD, обычно платят меньше.

Кроме того, RySG хочет, чтобы ICANN создала фонд и вложила в него 3 миллиона долларов, «дабы способствовать всеобщему информированию интернет-пользователей о новых gTLD доменах и всеобщему признанию new gTLD». Эти деньги, согласно письму, должны быть предназначены для активных кампаний и информационно-просветительской деятельности, а не для оплаты исследований и зарплат.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*