Основателю Megaupload Киму Доткому грозит экстрадиция в США

Новозеландский суд оставил в силе прошлое решение суда по делу немецкого предпринимателя Кима Доткома, основателя популярного файлообменника Megaupload, в связи с чем он может быть экстрадирован в Соединенные Штаты Америки.

Борьба правообладателей с нарушителями авторских прав – дело не новое. В СМИ то и дело появляется новая информация о закрытии тех или иных пиратских ресурсов – это могут быть как и небольшие проекты, так и достаточно крупные, в числе которых и файлообменник Megaupload. Он пользовался огромной популярностью среди интернет-пользователей по всему миру. Численность его пользователей составляла около 150 млн, а посещаемость – порядка 50 млн человек в день. Но в 2008 году за Megaupload взялось ФБР, расследовавшее это дело 22 месяца. Затем последовал арест Кима Доткома (настоящее имя Ким Шмиц) и еще троих топ-менеджеров, а также обыски и изъятие различной техники.

Интересным было и дальнейшее развитие событий, связанных с Megaupload. В свете происходящего в поддержку арестованных выступила Википедия и в знак протеста на сутки приостановила свою работу. Кроме того, хакеры из Anonymous с помощью DDoS-атак вывели из строя сайты ФБР, Белого Дома, Министерства юстиции, холдинга звукозаписи Universal Music Group, Американской ассоциации кинокомпаний и еще несколько других. Собственно говоря, у Megaupload было немало сторонников.

Ну а возвращаясь к последним новостям по этому делу, ситуация для Кима пока вырисовывается не очень радужная. Новозеландский суд постановил, что Доткома можно экстрадировать в США, чего и добиваются тамошние власти. Если это произойдет, то там ему грозит до 20 лет тюрьмы по 13 обвинениям, включая нарушение авторских прав, отмывание денег, вымогательство и мошенничество. Да уж, перспектива, мягко говоря, «не очень». Однако Дотком сдаваться не собирается и планирует подавать апелляцию.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*