Рейтинг 2018: самые популярные языки программирования

Сотрудники платформы тестовых заданий по программированию HackerRank составили годовой доклад о навыках и квалификации разработчиков. В основу исследования положены результаты опроса 39,4 тысяч разработчиков и 17 стран мира, зарегистрированных в сервисе.

Специалисты Hackerrank пришли к выводу, что нужды бизнеса и предпочтения разработчиков имеют большие отличия, однако некоторым языкам программирования отдают предпочтение в большем числе случаев. Так самыми востребованными у работодателей являются JavaScript, Java и Python – 47,8%, 47,4% и 33% соответственно ищут специалистов по этим направлениям. Однако, если учитывать сферу деятельности организации, эта статистика немного меняется. Например, в сфере производства компьютерного оборудования доминируют С и C++ – таких специалистов ищут 58,5% и 55,6% работодателей.

ТОП 5 самых популярных языков программирования у работодателей:

  • JavaScript – 47,8%
  • Java – 47,4%
  • Python – 33%
  • C++ – 21%
  • C – 18,9%

Для разработчиков, которые, как правило, могут работать на нескольких языках, наиболее предпочтительным является Python (84,6%). Наряду с этим Java (48,2%) и JavaScript (47,6%) занимают только четвертую и пятую позиции личных симпатий программистов. Эксперты отмечают, что этот выбор не удивляет, потому как Python – один из самых простых и удобных для чтения высокоуровневых языков программирования.

ТОП 5 самых популярных языков программирования у разработчиков:

  • Python – 84,6%
  • C – 54%
  • C++ – 48,2%
  • Java – 48,2%
  • JavaScript – 47,6%

Помимо этого, в рейтинге предпочтений отметили необычную тенденцию: более молодые разработчики не интересуются новыми языками программирования, такими, как Go, Kotlin и Scala. В то же время программисты возрастной категории (45 – 54 лет) многопоточный Go (Golang) в личном рейтинге поместили под номером два.

Также в ходе исследования выяснилось, что большинство разработчиков являются самоучками – 73,7% программистов учились без чьей-либо помощи. Многие программисты осваивали навыки написания программного кода уже с самого юного возраста (5-10 лет), в частности это касается разработчиков из Великобритании (10,7%). Сейчас большинству из них 30-40 лет. В списке лидеров по этому нестандартному показателю также находится Россия (7 место) и Украина (10 место).

Более подробно с результатами исследования можно ознакомиться на сайте.

Источник: HackerRank 

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*