SpaceX собирается запустить первые интернет-спутники в 2019 году

Как сообщает The Verge, космическая компания Илона Маска SpaceX планирует начать развертывание спутниковой сети для раздачи интернета в 2019 году, а уже к концу нынешнего года должен быть запущен первый прототип спутника.

В ноябре прошлого года SpaceX запросила у Федеральной комиссии по связи (Federal Communications Commission, FCC) разрешение управлять сетью, состоящую из 4 425 спутников, чтобы обеспечить миру высокоскоростной доступ в интернет. Однако в поданной тогда заявке не было информации касательно сроков реализации этого проекта. Но недавно на слушаниях в Сенате США в отношении развития широкополосной инфраструктуры вице-президент SpaceX по связям с правительством Патрисия Купер приоткрыла завесу над планами компании: первые интернет-спутники должны отправиться в космос в 2019 году, ну а сама сеть будет полностью развернута в 2024 году.

Патрисия Купер отметила, что уже в этом году компания намерена вывести на орбиту первый прототип спутника, вслед за которым в начале 2018 года отправится и второй. Если тестирование пройдет успешно, то SpaceX планирует начать строительство самой сети в 2019 году. С помощью собственных ракет Falcon 9 спутники будут поэтапно выводиться на околоземную орбиту, что, согласно расчетам компании, продлится до 2024 года.

Что же, похоже, космический интернет от SpaceX уже близко. Ну а что касается финансовых нюансов, то пока не известно, во сколько обойдется такое удовольствие абонентам.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*