Установлен новый мировой рекорд скорости передачи данных

Британские исследователи из Университетского колледжа Лондона (UCL) установили новый рекорд скорости передачи данных по оптическим каналам – результат превысил 1 Тбит/с.

Специалисты утверждают, что передовые коммерческие системы передачи информации, которые используют оптические технологии, обеспечивают пропускную способность до 100 Гбит/с для одного канала. Эксперты же поставили для себя задачу по проектировке сетевых платформ следующего поколения, которые обеспечат скорость свыше 1 Тбит/с.

Кратко о технических аспектах

Экспериментальная система ученых содержит пятнадцать разных каналов для передачи данных, каждый из которых характеризуется оптическим сигналом разной длины волны. Каждый канал модулируется отдельно, а после все они соединяются воедино — линию, которую исследователи назвали «суперканалом». Завершающим компонентом, расположенным на другом конце системы, является приемник с очень большой пропускной способностью, в результате чего была показана скорость передачи данных равная 1,125 Тбит/с.

По словам автора исследования, доктора Роберта Маэра, секретом успеха стало использование приемника с чрезвычайной высокой пропускной способностью, а также хорошая оптимизация формата модуляции и скорости передачи кодовых потоков по каждому оптическому каналу отдельно.

Не обошлось без «но»

Конкретно в этом эксперименте исследователи соединяли передатчик и приемник напрямую. В будущих тестах они планируют соединить их посредством оптоволоконного кабеля, в результате чего, как предполагают эксперты, сигнал несколько исказится. Так что, не смотря на такой удивительный рекорд, скачать 10 сезонов любимого сериала за одну секунду пока остается светлой мечтой.

 

Источник  http://itc.ua/

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*