В США впервые судят за мошенничество при первичном размещении токенов

Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) впервые предъявила обвинения по делу о мошенничестве при первичном размещении токенов (Initial Coin Offering, ICO). 

Обвинения были предъявлены бизнесмену Максиму Заславскому и двум его компаниям. Претензии выдвигаются в связи с обманом инвесторов при проведении первичных размещений токенов для проектов, связанных с недвижимостью и алмазами.

Регулятор обвинил Заславского и его компании Diamond Reserve Club World (DRC World) и REcoin Group Foundation в реализации незарегистрированных ценных бумаг и подчеркнул, что токенов, размещенных в рамках сделки, просто не существует. Всем инвесторам были обещаны высокие прибыли, однако в реальности никаких операций компании не вели.

Примечательно, что Заславский рекламировал RECoin как “первую криптовалюту с обеспечением в виде недвижимости”. Он также утверждал, что “коллектив юристов, экспертов, брокеров и бухгалтеров” в дальнейшем будет инвестировать средства, вырученные от ICO RECoin, в рынок недвижимости. По факту же компания не нанимала ни одного из перечисленных специалистов.

Аналогичная схема использовалась и с DRC World, которая якобы инвестировала в драгоценные камни – алмазы и бриллианты.

На сегодня SEC через суд заморозила принадлежащие Заславскому и его компаниям активы. Далее дело будет рассматриваться в федеральном окружном суде Бруклина (Нью-Йорк).

Источник: interfax.ru

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*