«Виновен!» или сколько лет можно получить за интернет-махинации

На сегодняшний день мошенники действительно очень ловки и могут несколько лет проворачивать свои «грязные делишки», оставаясь безнаказанными. Но наряду с любителями легкой наживы не бездействуют и органы власти: все чаще устраиваются рейды, проводятся поисковые работы по поимке киберпреступников. И вот, когда мошенники оказываются в руках правосудия, им приходится ой как не легко. В доказательство этому хотелось бы привести несколько громких примеров того, как мошенникам, так сказать, было дано по заслугам.

Первый в нашем списке – Даниэль Гонкалвес, который получил 5 лет лишения свободы за кражу доменного имени P2P.com. Украл он его у интернет-предпринимателя Марка Острофского, а потом продал известному баскетболисту Марку Мэдсену за немного – немало – 121000 долларов.

Далее, Джон Уинстон Бун – человек, который обокрал около 18 человек, заработав где-то 1.3 миллиона долларов. Его схема состояла в том, что он размещал ложные объявления о продаже доменов с высоким трафиком. После того, как поступала оплата за продаваемые домены, Бун просто исчезал. Срок его наказания – 10 лет плюс возмещение убытков в размере $ 1 219 138.

Под номером три в нашем списке – Кеннет Джозеф Лукас Второй. За организацию фишинг-атак и сотрудничество с египетскими хакерами, которые грабили счета клиентов банка, 27-летний мужчина был приговорен к 13 годам заключения. Правда, именно за это преступление Лукас получил 11 лет, пару лет добавилось за выращивание марихуаны.

Следующий пример свидетельствует о том, что не всегда мошенники работают одни, встречаются и «фишинг дуэты». Парочка румынского происхождения – 23-летняя Константа Агригорае и 28-летний Раду Савоае – занимались рассылкой фишинг писем для получения банковских данных от ничего не подозревающих людей. В их схему входила отправка жертвам писем с ложным уведомлением о том, что их учетные записи были скомпрометированы. Соответственно, для их восстановления им необходимо было пройти по указанной в письме ссылке. Но, при нажатии на ссылку, жертва оказывалась на сайте мошенников, который для восстановления учетной записи требовал ввода конфиденциальной информации. Срок пребывания в тюремном заключении этой пары в общей сложности составил 14 лет (Раду получил 8 лет, а Константа – 6).

И, наконец, самый долгий тюремный срок за киберпреступность получил 45-летний житель Калифорнии Джеффри Бретт Гудин. Он был приговорен (не поверите!) к 101 году тюремного заключения за рассылку спама и создание сайтов, ориентированных на кражу персональных данных. Также в список его проделок входило создание вредоносных программ.

P.S. Помните историю с побегом из тюрьмы с помощью тайпсквоттинга? Так вот, в итоге пойманный на обмане правоохранительных органов Нил Мур получил 7 лет заключения.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*