Арестован эксперт, остановивший распространение WannaCry

23-летний британский исследователь Маркус Хатчинс, прославившийся обнаружением домена-«выключателя» в коде вымогателя WannaCry, арестован сотрудниками ФБР в США, где принимал участие в хакерских конференциях Black Hat и DEF CON. 

Исследователю были предъявлены обвинения в причастности к созданию и распространению банковского вредоносного ПО Kronos в период с июля 2014-го по июль 2015-го годов. Этот вредонос предназначен для хищения банковских учетных данных. Он способен обеспечивать защиту от других троянов, обходить антивирусы и «песочницы» (специально выделенные среды для безопасного исполнения компьютерных программ).

Согласно обвинительному заключению, Хатчинс совместно с другим обвиняемым (его имя не разглашается) рекламировал и продавал вредоносное ПО на хакерских форумах, включая недавно закрытую властями США площадку AlphaBay. По данным ФБР, создатели Kronos предлагали троян по цене $7 тыс. Помимо этого, в июле 2014 года на YouTube они выложили видео, поясняющее принцип работы трояна (на данный момент ролик уже удален).

Источник: http://www.securitylab.ru/

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*