Грег Лемонд судится из-за доменов с его ТМ

Легенда велоспорта Грег Лемонд подал иск против представителей семьи Стинчфилд из Ороно на сумму $6,6 млн, обвиняя их в киберсквоттерстве. Об этом сообщает Star Tribune.

UDRP-разбирательства и суды с участием известных личностей – явление совсем не редкое. Однако если взыскать убытки с помощью процедуры решения доменных споров не получится, то с помощью суда – это можно. Вот как раз по второму пути и пошел американский профессиональный шоссейный велогонщик, трёхкратный победитель «Тур де Франс» Грег Лемонд.

Под прицел Грега попали отец и сын Стинчфилды, которые, согласно иску, зарегистрировали десятки доменов, используя имя и торговую марку Лемонда. В августе 2016 года велогонщик объявил о запуске своего бизнеса, связанного с разработкой и продажей недорогого углеродного волокна. Вскоре после этого доменное пространство пополнилось новыми именами, регистрантами которых выступили Стинчфилды. Согласно Лемонду, отец и сын приобрели 66 доменов с упоминанием его имени и торговой марки «Grail» (к примеру, lemondgrail.com и grailcarbon.us). Кроме того, в иске указано, что предположительные киберсквоттеры управляют веб-сайтом под названием «LeMond Industries», на котором размещена информация, касающаяся Ленмонда и его бизнеса. Ну а на ресурсе есть реклама, которая, судя по всему, генерирует доход отцу и сыну. Также, по имеющимся данным, Стинчфилды владеют доменными именами, связанными и с другими выдающимися личностями, такими как американский экс-конгрессмен Энтони Винер и его бывшая жена Хума Абедин, поп-певица Рианна и бизнес-магнат Уилок Уитни.

Что еще интересно в этой истории, так это сумма убытков, которую Грег хочет получить – $6,6 миллионов. Временным судебным запретом окружного судьи Джона Тунхайма Стинчфилдам уже запрещено регистрировать любые дополнительные доменные имена, связанные с Лемондом или его бизнесом, а также передавать или продавать те, права на которые им принадлежат. Ну а в случае победы Грега на суде, обвиняемым придется выплатить просто ошеломляющие деньги. Ну что же, мораль ясна: не следует использовать чужую интеллектуальную собственность, ведь расплата может быть очень болезненной.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*