Как используются криптодомены

Одной из самых обсуждаемых тем на сегодняшний день является тема криптовалют. Мир доменов не является исключением – в нем тоже можно найти след электронных денег.

Сегодня популярности криптовалюте не занимать. Много людей используют ее в торговле, пытаются подзаработать денег как на колебаниях цен, так и на ее добыче. Ну а то, что стало однажды трендовым, может отразиться и на доменах, а точнее – на их регистрациях. Согласно данным Verisign, слова «coin» и «crypto» стали одними из топовых ключевых слов в регистрациях .com- и .net-доменов в мае этого года. Давайте же взглянем на некоторые примеры криптовалютных имен и то, как они используются. Информацией об этом поделился Джеймс Айлс на NamePros.

cryptocurrency.com

И первым в списке пойдет cryptocurrency.com, так как «cryptocurrency» – это не что иное, как «криптовалюта». С августа 2014 года это имя принадлежит адвокату Джеффри Бернсу. В его портфолио можно найти много имен, имеющих отношение к цифровым валютам (к примеру, digitalmoney.com, virtualcurrency.com и blockchains.com). На данный момент домен перенаправляет на новостной портал ETHNews.

bitcoin.com

Биткоин – это первая в мире децентрализованная цифровая валюта, которая появилась в 2008 году под авторством Сатоши Накамото. В том же году был зарегистрирован и домен bitcoin.com. Сейчас он принадлежит Роджеру Веру – бывшему политическому деятелю, который начал инвестировать в bitcoin-стартапы и криптовалюту в 2011 году. Сейчас по этому адресу находится сайт, который является «главным источником всего, что связано с биткоинами». Неудивительно, что домен получает высокий уровень трафика.

ethereum.com

Домен с названием новой виртуальной валюты был зарегистрирован еще в 2011, так что изначально ничего общего с ней не имел. Однако, судя по всему, интерес к ethereum.com проявляется немалый, так как по этому адресу можно найти страницу с предложением продать имя, а сумма наивысшей ставки составляет $6,999 млн.

blockchain.com

Blockchain (блокчейн) представляет собой базу данных, состоящую из записей транзакций криптовалюты. Если перейти по адресу blockchain.com, то можно попасть веб-сайт компании Blockchain, миссия которой состоит в «создании более открытого, доступного и справедливого финансового будущего…».Скорее всего, Blockchain приобрела домен в 2014 году.

wallet.com

Да, этот домен тоже можно отнести к списку. Конечно, традиционное определение этого слова – предмет, где можно физически хранить деньги (wallet – англ. кошелек). Однако благодаря электронным деньгам этот термин используется и в цифровом мире. Еще с 2011 года доменом wallet.com владеет компания Google и использует его для своего продукта Google Wallet.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*